RPP kurikulum 2013 smp perkenalan diri
Kurikulum 2013 (K-13) merupakan
kurikulum tetap diterapkan oleh pemerintah untuk menggantikan Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) yang
telah berlaku selama kurang lebih 6 tahun. Kurikulum
2013 masuk dalam masa percobaanya pada tahun 2013 dengan menjadikan
beberapa sekolah menjadi sekolah percobaan.
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VII/1
Materi Pokok
: Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon
perkenalan diri
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1:
Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
KI 2:
Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya.
KI 3:
Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
KI 4:
Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang di wujudkan dalam semangat belajar.
2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2Menunjukkan perilakujujur,
disiplin, percayadiri,
dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru
dan teman.
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri,
serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
-
Mengidentifikasi
ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dan meresponnya dengan santun
dan berani.
-
Menggunakan
ungkapan perkenalan diri pada situasi yang tepat dengan baik.
4.2
Menyusunteks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan,
dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator:
-
Menyusun teks tulis
sederhana tentang perkenalan diri dengan santun dan berani.
-
Mengungkapkan
secara sederhana cara memperkenalkan diri dengan baik.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, siswa,
dan orang sekitar melalui cara memperkenalkan diri dengan unsur kebahasaan yang
benar, percaya diri, peduli, jujur, disiplin, dan brtanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan
teman.
Struktur teks:
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
-
Kosa kata
-
Tata bahasa (be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their)
-
Ucapan
-
Tekanan kata
-
Dan intonasi
Topik:
RPP kurikulum 2013 smp perkenalan diri Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan
siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.
E.
METODE PEMBELAJARAN
Scientific Learning dan Role Play.
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Gambar
2.
Sumber belajar : Buku When English Rings the Bell,
SMP/MTs, Kelas VII,
Kementrian pendidikan dan kebudayaan RI
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Guru:
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan mngecek kehadiran mereka;
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan sipelajari;
c. mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
d. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
(PEMBELAJARAN INTI)
Pertemuan Pertama
Teks Memperkenalkan
Diri
SISWA
|
GURU
|
Mengamati:
-
Siswa
mendengarkan/ menonton interaksi memperkenalkan
diri.
-
Siswa menirukan model
interaksi perkenalan diri.
-
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mengidentifikasikan ciri-ciri interaksi perkenalan
diri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
|
1.
Menyediakan model
untuk memperkenalkan diri (yang ada pada buku When English rings the Bell).
2.
Guru dengan siswa
memerankan cara memperkenalkan diri dengan bahasa inggris.
3.
Guru menunjukkan
teks memperkenalkan diri.
|
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan berbagai
ungkapan memperkenalkan diri dalam bahasa inggris, dan perbedaannya dalam
bahasa Indonesia.
|
Memberikan
rasional, tujuan, rincian, dan latar budaya ungkapan memperkenalkan diri.
|
Eksplorasi/ eksperimen:
Siswa memperkenalkan diri dengan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain
yang terstruktur.
|
1.
Mengingatkan agar
siswa senantiasa memperkenalkan diri pada setiap konteks sosial yang
memerlukannya.
2.
Memberikan
penguatan,
3.
Memotivasi siswa
melakukan refleksi terhadap perkenalan diri.
4.
Memberikan
penilaian unjuk kerja.
|
Mengasosiasiakan:
Siswa membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan
yang ada di berbagai sumber lain.
|
1. Memperihatkan keterkaitan teks salam dan perkenalan
diri, serta membimbing siswa untuk menganalisis fungsi, struktur teks, dan
pilihan bahasa yang digunakan dalam teks.
2. Memberipenegasan terhadap contoh kalimat yang diberikan
siswa.
|
Komunikasi/ jaringan:
Siswa memperkenalkan diri dengan Bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas.
|
1.
Memberikan
nasihat dan informasi yang relevan kapada para siswa.
2.
Memotivasi siswa
untuk tetap menggunakan konteks yang telah dipelajari di dalam kelas, di luar
kelas maupun di lingkungan sekitar setelah pembelajaran selesai.
3.
Memberikan
penguatan/ umpan balik.
|
Pertemuan kedua
Teks Memperkenalkan
Diri
SISWA
|
GURU
|
Mengamati:
-
Siswa
mendengarkan/ menonton interaksi memperkenalkan
diri.
-
Siswa menirukan model
interaksi perkenalan diri.
-
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mengidentifikasikan ciri-ciri interaksi perkenalan
diri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
|
4.
Menyediakan model
untuk memperkenalkan diri (yang ada pada buku When English rings the Bell).
5.
Guru dengan siswa
memerankan cara memperkenalkan diri dengan bahasa inggris.
6.
Guru menunjukkan
teks memperkenalkan diri.
|
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan berbagai
ungkapan memperkenalkan diri dalam bahasa inggris, dan perbedaannya dalam
bahasa Indonesia.
|
Memberikan
rasional, tujuan, rincian, dan latar budaya ungkapan memperkenalkan diri.
|
Eksplorasi/ eksperimen:
RPP kurikulum 2013 smp perkenalan diri Siswa memperkenalkan diri dengan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain
yang terstruktur.
|
5.
Mengingatkan agar
siswa senantiasa memperkenalkan diri pada setiap konteks sosial yang
memerlukannya.
6.
Memberikan
penguatan,
7.
Memotivasi siswa
melakukan refleksi terhadap perkenalan diri.
8.
Memberikan
penilaian unjuk kerja.
|
Mengasosiasiakan:
Siswa membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan
yang ada di berbagai sumber lain.
|
3. Memperihatkan keterkaitan teks salam dan perkenalan
diri, serta membimbing siswa untuk menganalisis fungsi, struktur teks, dan
pilihan bahasa yang digunakan dalam teks.
4. Memberipenegasan terhadap contoh kalimat yang diberikan
siswa.
|
Komunikasi/ jaringan:
Siswa memperkenalkan diri dengan Bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas.
|
4.
Memberikan
nasihat dan informasi yang relevan kapada para siswa.
5.
Memotivasi siswa
untuk tetap menggunakan konteks yang telah dipelajari di dalam kelas, di luar
kelas maupun di lingkungan sekitar setelah pembelajaran selesai.
6.
Memberikan
penguatan/ umpan balik.
|
Pertemuan ke-3 dan
4
Teks Memperkenalkan
Diri
SISWA
|
GURU
|
Mengamati:
-
Siswa
mendengarkan/ menonton interaksi memperkenalkan
diri.
-
Siswa menirukan model
interaksi perkenalan diri.
-
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mengidentifikasikan ciri-ciri interaksi perkenalan
diri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
|
7.
Menyediakan model
untuk memperkenalkan diri (yang ada pada buku When English rings the Bell).
8.
Guru dengan siswa
memerankan cara memperkenalkan diri dengan bahasa inggris.
9.
Guru menunjukkan
teks memperkenalkan diri.
|
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan berbagai
ungkapan memperkenalkan diri dalam bahasa inggris, dan perbedaannya dalam
bahasa Indonesia.
|
Memberikan rasional, tujuan, rincian, dan latar budaya ungkapan
memperkenalkan diri.
|
Eksplorasi/ eksperimen:
Siswa memperkenalkan diri dengan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain
yang terstruktur.
|
9.
Mengingatkan agar
siswa senantiasa memperkenalkan diri pada setiap konteks sosial yang
memerlukannya.
10. Memberikan penguatan,
11. Memotivasi siswa melakukan refleksi terhadap perkenalan
diri.
12. Memberikan penilaian unjuk kerja.
|
Mengasosiasiakan:
Siswa membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan
yang ada di berbagai sumber lain.
|
5.
Memperihatkan
keterkaitan teks salam dan perkenalan diri, serta membimbing siswa untuk
menganalisis fungsi, struktur teks, dan pilihan bahasa yang digunakan dalam
teks.
6.
Memberipenegasan
terhadap contoh kalimat yang diberikan siswa.
|
Komunikasi/ jaringan:
Siswa memperkenalkan diri dengan Bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas.
|
7.
Memberikan
nasihat dan informasi yang relevan kapada para siswa.
8.
Memotivasi siswa
untuk tetap menggunakan konteks yang telah dipelajari di dalam kelas, di luar
kelas maupun di lingkungan sekitar setelah pembelajaran selesai.
9.
Memberikan
penguatan/ umpan balik.
|
(PENUTUP)
-
Guru bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-
Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
-
Memberikan umpan
balik terhadapa proses dan hasil pembelajaran.
-
Memberikan tugas,
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
-
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
-
RPP kurikulum 2013 smp perkenalan diri Observasi,
penilaian diri,teman sejawat (pencapaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri
dan temannya dengan peran yang sudah dilakukan)
-
Jurnal, di dalam
dan di luar kelas, berupa catatan pendidik.
-
Guru mengobservasi
dan mencatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya.
Pengetahuan:
-
Pengetahuan siswa
tentang struktur teks, fitur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes
tulis/lisan dan penugasan (PR,proyek)
Keterampilan:
-
Unjuk
kerja/praktik, proyek, produk, portofolio.
*Proses penilaian berlangsung selama pembelajaran
berlangsung yang dimulai sejak aktifitas mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
(Kriteria
Penilaian)
Dimension
|
Execelnt
|
Good
|
Fair
|
Poor
|
keterampila
|
Selalu memperkenalkan diri dengan struktur teks yang
benar dan tepat dan kebahasaan yang benar
[point max 100]
|
Sering memperkenalkan diri dengan struktur teks yang
benar dan tepat dan kebahasaan yang benar
[point max 80]
|
Jarang memperkenalkan diri dengan struktur teks yang
benar dan tepat dan kebahasaan yang benar
[point max 65]
|
Sesekali memperkenalkan diri dengan struktur teks yang
benar dan tepat dan kebahasaan yang benar
[point max 50]
|
Pengetahuan
|
100 - 90
|
89 - 70
|
69 - 50
|
49 - 0
|
sikap
|
1. Observasi, penilaian diri, teman sejawat.
2. Pencapaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan
temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penialaian (rating scale)
yang disertai rubrik.
3. Jurnal, di dalam dan di luar kelas, berupa cataan
pendidik.
4. Guru mengobservasi dan mencatat perilaku siswa yang
mencakupi sifat dan keterampilannya sangat sempurna.
[point 100
– 90]
|
1. Observasi, penilaian diri, teman sejawat.
2. Pencapaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan
temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penialaian (rating scale)
yang disertai rubrik.
3. Jurnal, di dalam dan di luar kelas, berupa cataan pendidik.
4. Guru mengobservasi dan mencatat perilaku siswa yang
mencakupi sifat dan keterampilannya sempurna.
[point 89 – 70]
|
1. Observasi, penilaian diri, teman sejawat.
2. Pencapaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan
temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penialaian (rating scale)
yang disertai rubrik.
3. Jurnal, di dalam dan di luar kelas, berupa cataan
pendidik.
4. Guru mengobservasi dan mencatat perilaku siswa yang
mencakupi sifat dan keterampilannya sedang
[point 69 – 50]
|
1. Observasi, penilaian diri, teman sejawat.
2. Pencapaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan
temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penialaian (rating scale)
yang disertai rubrik.
3. Jurnal, di dalam dan di luar kelas, berupa cataan
pendidik.
4. Guru mengobservasi dan mencatat perilaku siswa yang
mencakupi sifat dan keterampilannya buruk.
[point 49 –0]
|
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
|||||
Jumlah
|
Keterangan skor:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang baik
Kriteria penilaian
dapat dilakukan sebagai berikut:
Skor maksimal : 4 x4 = 16
Penentuan nilai : nilai siswa = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal